Clubhouse: что это такое, зачем он нужен и почему о нем все говорят BBC News Русская служба

Платить могут как приглашенные гости, модераторы и спикеры за доступ к популярному мероприятию и его аудитории, так и наоборот. В большинстве случаев аудитория в Clubhouse получает тщательно продуманные целевые сообщения. К тому же, все пользователи здесь — настоящие живые люди, говорящие вслух на неограниченное количество тем. Как нечто среднее между вебинаром и подкастом, Clubhouse может стать отличной социальной сетью для мероприятий, которые требуют особого подхода. Самое интересное в Clubhouse — это количество бесплатной информации, которую предоставляют знаменитости, руководители, предприниматели, владельцы бизнеса, инвесторы и многие другие.

clubhouse app что это

Когда вы войдёте в Clubhouse, вы выбираете интересующие темы, такие как технологии, книги, бизнес или здоровье. Чем больше информации вы дадите приложению о своих интересах, тем больше комнат для разговоров и людей приложение порекомендует вам. Эксклюзивное приложение clubhouse это для социальных сетей, доступное только по приглашениям, представляет собой гибрид конференц-связи, Talkback-радио и Houseparty. Все в прямом эфире — разговоры не сохраняются и не доступны для просмотра после и люди могут свободно переходить из комнаты в комнату.

Если же модераторов несколько, комната будет оставаться онлайн до тех пор, пока не выйдет последний из них. Остальные могут уходить и возвращаться — права сохраняются за ними автоматически. Модератор в Clubhouse — это человек, который полностью отвечает за управление созданной им комнатой. Он может наделять дополнительными правами любого https://deveducation.com/ из слушателей, приглашать их на сцену, «лишать слова», назначать соведущих — других модераторов. Права управления комнатой сохраняются за ним в любом случае, пока комната открыта — он может покидать ее и возвращаться сколько угодно раз. Настройки конфиденциальности комнаты можно сменить, когда угодно, а вот заявленный топик — нет.

Можно ли попасть в ClubHouse без приглашения?

Жаловаться было некому и некуда, так как в приложении эта функция, привычная многим по другим платформам, полностью отсутствует. Если модератор считает возможным пропустить что-то мимо ушей, свобода слова ничем не ограничивается. Помимо бесконечных разговоров о Clubhouse, в рунете всю неделю не иссякает и поток шуток и мемов. В соцсетях шутят о нелюбви к голосовым сообщениям, недоступности приложения на Android и поиске инвайтов. В середине февраля американские эксперты из Stanford Internet Observatory обнаружили, что при создании Clubhouse разработчики использовали технологии китайской компании Agora. При этом данные пользователей и комнат передавались в китайскую организацию в незашифрованном виде, а значит, могли легко попасть в распоряжение правительства Китая.

При этом никаких текстовых чатов здесь в принципе нет, а запись разговоров запрещена правилами сервиса. Пропустили важный диалог — все, время ушло, найти потом запись где-то вряд ли удастся (есть один прецедент, но о нем далее). Несмотря на то, что Clubhouse ориентирован на голосовое общение, там поселились музыканты, которые регулярно устраивают живые концерты. Уведомления о том, что вы запустили новый стрим, получат все ваши подписчики. А если они начнут его слушать, об этом узнают уже их подписчики. В результате число слушателей может вырасти очень быстро.

По состоянию на декабрь 2020 года у приложения было 600 тыс. Зарегистрированных пользователей, и оно оставалось доступным только по приглашению. При регистрации в Clubhouse пользователь указывает свои интересы, по которым его будут приглашать в комнаты.

Это похоже на подкаст, но в прямом эфире и с дополнительным уровнем эксклюзивности. Твиттер запустил внутри платформы полный аналог ClubHouse. Пока он тестируется Твиттером, поэтому не у всех открыта возможность создать комнату, зато быть спикером и слушателем можно всем.

Приживется Clubhouse или нет

А ещё прикол комнат в том, что количество подключившихся к беседе растёт очень быстро. Это происходит за счёт того, что уведомления рассылаются всем подписчикам любого из тех, кто присоединился к беседе. Clubhouse максимально персонализирован, поэтому во время регистрации просят указать темы, которые вам интересны. Их можно менять или редактировать, если какая-то из тем для вас стала неактуальной или вообще изменились интересы.

Когда пользователь создает комнату, он выбирает тему для обсуждения. Вы можете просматривать различные категории и выбирать комнату, которая вас интересует. Затем послушайте, что они говорят, и «поднимите руку», если вам есть что добавить. SpoonЭто платформа для потокового аудио в реальном времени, которую может использовать каждый. У вас есть возможность делать живое или предварительно записанное аудио, а также есть возможности для монетизации созданного контента. Наряду с получением информации о потребителях из бесед в клубах, бренды могут использовать платформу в качестве еще одного канала для углубления своих отношений с потребителями.

Если приглашенного вами участника забанили в соцсети Club House, то запретить доступ могут и вам. Пока что комнаты добавляются вручную модераторами и бывают исключения, гарантий, что вам разрешат начать сессию — нет. Для этого нужно отправить запрос через специальную форму. В приоритете те, кто уже провёл минимум три трансляции в обычных комнатах. Интерес к ограниченным по доступу сервисам всегда добавлял ажиотажа.

  • В сервисе нет ни личных сообщений, ни возможности переписываться, общаться в Clubhouse можно только голосом.
  • Clubhouse – это новая социальная сеть, в которой пользователи могут общаться только голосом.
  • Clubhouse просит своих пользователей соблюдать определенные правила.
  • Кроме того, во многих беседах организаторы просят журналистов оставить обсуждения off the record, то есть не публиковать какие-либо подробности, о которых они могли здесь узнать.
  • А все присоединившиеся к вашей комнате становятся вашими слушателями.

Clubhouse устроен так, что комнаты с несколькими модераторами могут существовать достаточно долго. Поэтому нет ничего страшного, если вы уходите «по-английски», не прощаясь. Избегайте «перегрузки микрофона» — дайте другим возможность высказаться. Это поможет вам оставаться отмеченным как спикер как можно дольше. Выключите микрофон и дождитесь паузы для продолжения беседы, не мешая другим выражать свои мысли. Возможен и обратный процесс — организаторы мероприятия платят популярному модератору или спикеру, чтобы привлечь большое количество его подписчиков и повысить престиж мероприятия.

Как получить инвайт в «Клабхаус»

Вероятно, Марку в Clubhouse очень понравилось, потому что спустя несколько дней стало известно о планах Facebook создать собственный аналог соцсети. Clubhouse — это очень молодая социальная сеть, которой пока не исполнилось даже года. Ее весной 2020-го основали в Калифорнии два экс-разработчика Google Пол Дэвисон и Роган Сэт. Этот факт может сыграть негативную роль судьбе Clubhouse, например, оттолкнуть знаменитостей, которые сейчас весьма активно используют соцсеть.

clubhouse app что это

Непонятно, будет ли это доступно, когда пользователей Clubhouse станет слишком много. Сейчас площадка дает чувство привилегированности, так как инвайты есть не у всех. Первые выступают, делятся мнением по теме, вторые – слушают и при желании задают вопросы. Для этого предусмотрена специальная функция – «поднять руку». Кроме того, в комнатах присутствуют модераторы, которые следят за беседой и дают слово спикерам.

Поиск и вступление в клубы

Вам нужно вступить в Telegram-группу, в которой раздают инвайты в Clubhouse. Лучше отключите сразу оповещения, потому что участники спамят сплошным потоком, выпрашивая приглашения. Фишка в том, что даже если у вас нет инвайта, выбранный никнейм останется занятым, так что никто не сможет использовать такой же. Сперва может показаться, что такого способов попасть в Клубхаус может достоинства только Владимир Путин и только от Илона Маска, как это произошло недавно. Тогда известный миллионер и спикер сети публично в Твиттере пригласил президента России в сеть. Это более активный способ попасть в закрытый и элитный онлайн-клуб.

Уже сейчас там обсуждают весьма острые и провокационные темы, связанные, например, с вакцинами и коронавирусом. Да, сообщения в соцсети отсутствуют, лайки тоже не предусмотрены – казалось бы, обвинить в поддержке какого-то мнения невозможно, но в Clubhouse есть другая опасность. Несмотря на то, что правилами сети запись разговоров запрещена, некоторые пользователи пренебрегают этим запретом, получая в итоге не что иное, как компромат.

Вряд ли это хорошая идея — навсегда «породниться» с кем-то, кого вы совсем не знаете. А это значит, что вы можете быть полностью вовлечены в процесс содержательных обсуждений, пока едете на работу или, например, готовите ужин. Комната, посвященная обсуждению протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, которые являются запретной темой в Китае, собрала рекордное количество пользователей – 5 тысяч. В понедельник, 15 февраля, на платформе была заблокирована комната телеведущего Владимира Соловьева под названием “Почему не взлетела квир революция в России?”.

Лента комнат

Другой вариант создать клуб — ждать от платформы такого функционала. Клубы — это сообщества из людей, которым интересна общая тема. Разработчики сообщают о том, что можно отправить заявку через специальную форму для создания клуба.

Лайфхак. Для тех, у кого уже есть друзья, которые являются пользователем Clubhouse

Clubhouse была основана предпринимателями из Кремниевой долины и изначально считалась местом общения закрытой тусовки IT-предпринимателей и инвесторов. Самые популярные комнаты и клубы с наибольшим количеством участников (до 5000 человек, в том числе участников-селебрити) посвящены именно темам инноваций, технологий, инвестиций и т.д. На текущий момент эта соцсеть доступна только в виде мобильного приложения для iPhone и является закрытой, поэтому зарегистрироваться в ней можно только по приглашению-инвайту. В январе 2021 года разработчики сообщили, что в скором времени планируют выпустить и приложение для Android.

Социальных сетей много, конкуренция на этом рынке высокая, привлечь внимание пользователей сложно. Как только пользователь трижды выступил организатором комнат, у него появляется возможность создать клуб. Однако его регистрация пока что происходит только с одобрения модераторов Clubhouse — сервис не гарантирует, что создать клуб сможет любой желающий. Именно отсутствие цензуры и может стать основной проблемой Clubhouse.

Купите iPhone

Такие гиганты, как, например, IBM, Microsoft и крупные организации, предоставляющие финансовые услуги, поступают именно так. Сами они не выходят на передний план — просто как бы спонсируют интересные события. Чтобы создать комнату сразу же, нажмите на кнопку «Запуск комнаты», Start a room. Все, что нужно сделать — это выбрать тему и тип комнаты. Возможен и вариант покупки приглашения — в России эта услуга, в среднем, стоит около 500 рублей, например, на Avito.

В начала 2021 года все только и говорят о новой социальной сети Clubhouse. Мы решили разобраться, что это за платформа, какой функционал она предлагает пользователям и в чем секрет ее популярности. Clubhouse – это новая социальная сеть, которая буквально взорвала интернет-сообщество.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Webnus

Quick contact form